Фоторепортажи,живопись,арт

четверг, 30 апреля 2009 г.

Блогеры Казахстана: Мы в ж..., АИС - нет!

Уму не постижимо,запись в блоге приравняли к СМИ с о всеми вытекающими....№%%%

протестАктивисты кампании “За свободный Интернет!” продолжают протестовать против принятия законопроекта, который позволит властям закрывать или блокировать любые сетевые ресурсы. В среду, 29 апреля, члены инициативной группы совместно с представителями международного фонда защиты свободы слова “Әдiл сөз” отправили спикеру мажилиса Уралу МУХАМЕДЖАНОВУ посылку, символизирующую состояние свободы слова в Интернете в случае принятия законопроекта, - закованную в цепи клавиатуру от компьютера.

- Инициатором законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информационно-коммуникационных сетей” выступило Агентство по информатизации и связи (АИС), - говорит президент фонда защиты свободы слова “Әдiл сөз” Тамара КАЛЕЕВА. - АИС предлагает все содержимое Интернета называть средствами массовой информации. То есть каждый человек, который написал письмо или комментарий, - уже журналист. И, будучи журналистом, он подпадает под всю совокупность уголовной, гражданской и административной ответственности. И все виды сетевых ресурсов - сайты, порталы, блоги, чаты - будут считаться СМИ и нести всю полноту ответственности. Причем законопроект покушается на весь Интернет - предлагает фильтровать содержимое зарубежных источников на соответствие казахстан­скому законодательству. Если этот законопроект будет принят - начнется произвол. Нигде в мире нет законов, которые бы так ограничивали свободу слова. Так что мы в этом смысле впереди планеты всей!

Во время отправки посылки стало известно, что мажилис в первом чтении принял законопроект. Но участ­ники акции не намерены опускать руки - будут еще чтения, после мажилиса законопроект попадет в сенат, в конце концов, чтобы он стал законом, его должен подписать президент. Завершили свою акцию активисты кричалкой:
Казнет, Казнет, Казнет, Казнет!
Мы в ж..., АИС - нет!

http://www.time.kz/index.php?newsid=10258


Комментариев нет: