Фоторепортажи,живопись,арт

понедельник, 6 апреля 2009 г.

"Казахстанские придурки"

Наш АРТиШОК по казахстански:
   Мергенов
На этой неделе в Алмалинском райсуде Алматы состоялись первые слушания по иску десяти членов Союза художников к председателю этой общественной организации Еркину МЕРГЕНОВУ (на снимке). Причиной стала наша публикация “Как кисть в горле” (“Время” от 15.10.2008 г.), в которой Еркин Тлекович назвал своих коллег “придурками”.

Художники тогда рассказывали нам, что почти за 15 лет пребывания на посту руководителя союза Мергенов не оправдал ожидания коллег. Кроме того, у них накопилась масса вопросов по продаже и сдаче в аренду недвижимости, принадлежащей союзу, о вызывающей сомнения сделке СХК с компанией “Эшел”, получившей от руководства союза 67 соток земли в центре Алматы в обмен на 70 мастерских в недостроенном доме; о продаже выставочного зала в 2000 кв. метров, где регулярно выставлялись экспозиции художников со всего Казахстана. По поводу всего этого осенью прошлого года известные художники Абдрашит СЫДЫХАНОВ, Амандос АКАНАЕВ, Лаура УРАЗБЕКОВА и другие написали письмо президенту страны и в “Нур Отан”. Сам Мергенов, комментируя демарш коллег, сказал: “ У нас творческая организация - люди несут все, что угодно. Они как были придурками, так и остались”.

- Мергенов в суд не явился, вместо него пришел юрист Союза художников МАЛЯКИН, - рассказал один из подававших иск, Амандос Аканаев. - Юрист стал предлагать нам пойти на мировую, сваливая вину на газету “Время” и называя вас “провокаторами”. Мы сказали, что готовы пойти на мировую при условии, что Мергенов покинет пост председателя СХК.

Кстати, суд уже изъявил желание прослушать диктофонную запись интервью Мергенова, где он несколько раз повторяет, что его коллеги - “придурки”. Кстати, во время интервью на наш вопрос, не боится ли он таких резких слов, Мергенов парировал: “ Печатайте, я не боюсь. Кто написал письмо - придурки. Я могу это повторить где угодно”. Правда, уже через 10 дней публично извинился.

http://www.time.kz/index.php?newsid=9805#comm

А вот и коменты---
    
4 апреля 2009


   
Придурки, сидели бы тихо - рисовали бы, пилили бы, ан нет, всё таки придурки... wink      
      
 
Ну и морда у него! Копия шимпанзе! И ещё рисует!
   


Группа: Гости

Склочники есть в любых организациях, особенно в творческих. Но что поделать, одним дан талант, другим остается только разводить разговоры и болтовню, если бог таланта не дал. Особенно в период кризиса, есть много желающих везьде половить рыбу в унитазах.
      
   #4 написал: Гораций |
Группа: Гости
   
Спасет ли такая КРАСОТА мир?   
   
   #5 написал: Тракторист |    

Группа: Гости
   
Мир любая красота спасет даже слезинка ребенка.
            
   
   #6 написал: затрин |    

Группа: Гости
   
ни одна красота или ни один мир не стоит слезинки детей! ДЕТИ это цветы жизни!наше будущее!2030!
   
   #7 написал: нур |    
4 апреля 2009 10:27 | ICQ: --
Амандосу АКАНАЕВУ и Лауре УРАЗБЕКОВОЙ глубоко наплевать на рядовых членов СХ,они бьются за возможность порулить и поуправлять средствами Общественной Организации. Господин Мергенов все годы правления честно делал все что возможно в каждой конкретной ситуации, несмотря на злопыхателей.
Есть же у Аканаева и Уразбековой свое НПО- Академия искусств, есть немалые сотни метров мастерских, полученных, между прочим, от СХ, вот пусть из своего НПО сделают эти "академики" что- либо стоящее, вместо того, чтобы дрязги и скандалы провоцировать!
Не нравится- отползай! Не смущай народ!


"..за 15 лет пребывания на посту руководителя союза Мергенов не оправдал ожидания коллег"..
Ну вы ребята ДАЕТЕ! А кто оправдал ожидания:цены на нефть, банки, стоительные кампании, президенты стран, ваши дети в конце концов... В остальных случаях кому претензии предъявляете, точно придурки, наверняка и справки есть!
    

   #8 написал: правда-матка |    
      
Группа: Гости

человек с таким фэйсом лица не должен возгнлавлять Союз художников.
посмотрите, это натуральный гомодрилл, и к тому почти всегда в бухой lol
           
   #9 написал: Художник |    
   
4 апреля 2009 22:20 | ICQ: --

нур, ты не прав! Лаура и Амандос хотят положить конец распрям в СХ, сделать наконец централизованный нормально функционирующий Союз художников. Чтобы художники перестали себя ощущать "чужими на этом празднике жизни". Людям нужна уверенность в завтрашнем дне, нормальные заказы, уважение к их труду, участие в международных проектах. Как живут художники во всем мире. А у нас черт-те что происходит: кто у кормушки - тот жиреет, а прочие бедствуют, еле-еле концы с концами сводят. Я знаю ситуацию изнутри. Поверьте, большинство художников - за единый творческий союз во главе с Академией и Минкультуры!

По примеру многих творческих союзом наши мастера скандалов не отстают от Российских собратьев)))


Комментариев нет: