Фоторепортажи,живопись,арт

четверг, 2 апреля 2009 г.

Каталог в натуральную величину

шкульпторКот" Альберто Джакометти, несмотря на свою "кризисную" худобу, оценен в $16–22 млн


выставка аукцион


В помещении Baibakov Art Projects на фабрике "Красный Октябрь" проходит выставка топ-лотов ближайших аукционов русского искусства и художников ХХ века Sotheby`s. На открытии выставки в карамельном цехе фабрики побывала ТАТЬЯНА Ъ-МАРКИНА.


"Sotheby`s и Мария Байбакова представляют" — под таким лозунгом москвичам представлены два десятка топ-лотов весенних аукционов в Нью-Йорке и Лондоне. Выставка проходит в помещении карамельного цеха фабрики "Красный Октябрь"; соседний зал-цех занят собственным проектом Baibakov Art Projects — "Чудеса. Новое искусство из Лондона". Мария Байбакова и ее галерея была в прошлом году одним из крупнейших русских покупателей западного современного искусства. Поэтому выбор в качестве знаковой картины выставки "Красного человека один" Жан-Мишеля Баскья (эстимейт $4-6 млн), будто только что слезшего с забора зубастого монстра, заключенного в стеклянный бокс, не удивителен. К тому же и Михаил Каменский, глава "Сотбис Россия и СНГ", считает, что эмоции, исходящие от зверского "Красного человека", совпадают с теми, что царят сейчас и на финансовом, и на арт-рынке. Публика со смехом прохаживалась и по поводу "Кота" Альберто Джакометти, столь же худощавого, как и его люди-спички — и правда, поджарый зверь с втянутым брюхом выглядит вполне "кризисно" (если только не принимать во внимание его эстимейт — свыше $16 млн).

Традиционное и консервативное русское искусство показано в глубине зала — впрочем, и оно не так уж плохо вписалось в пустынное заводское пространство с кафельным полом и колоннами. Ближайший аукцион русского искусства Sotheby`s пройдет в Нью-Йорке в апреле. Из состава этого аукциона на выставку попало большое полотно Ивана Айвазовского "Отплытие Колумба из Палоса" (эстимейт $1,5-2 млн), а также "Портрет девочки" ($700-900 тыс.), необычно жизнерадостный для Бориса Григорьева. Кисти этого художника принадлежит и необычный диптих — "Приготовление блинов Crepes Suzette" ($500-700 тыс.). Картина изображает владельца итальянского ресторана "У Джованни" в Нью-Йорке. Художник подарил картину Джованни — но полотно было большое, а ресторанчик маленький. И тогда художник разрезал картину на две части. Получился небольшой портрет Джованни с печальными итальянскими глазами и еще горизонтальный кусок с керосинкой, на которой жарят блины, и руками ресторатора (его черную одежду Григорьев перекрасил в красную). Этот кусок долго служил рекламой ресторанчика и был воспроизведен на меню, тарелках и спичечных коробках.

Еще более забавная история произошла с картиной Исаака Бродского "Нянька с детьми" (£300-500 тыс.), которая будет продана на лондонских русских торгах в июне. Римский коллекционер, купивший картину в 1950-х, почему-то решил, что владеет полотном кисти кого-то из французских импрессионистов, чуть ли не Клода Моне. Мало того, коллекционер затеял улучшить полотно — и попросил знакомого художника приписать сверху кусок с небом и листвой. В таком виде картина очутилась на Sotheby`s, где от нее отрезали все лишнее и восстановили авторство. К лондонским торгам относятся и работы современных русских художников, показанные на выставке,— Олега Васильева, Гриши Брускина, Александра Косолапова.
ленинколла Еще песня Еще песня
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1147990


Комментариев нет: