Фоторепортажи,живопись,арт

среда, 12 августа 2009 г.

Художникам — бесплатно!

отель


Даже те художники, у которых нет денег, теперь могут позволить себе остановиться в берлинском пятизвездочном отеле Marienbad. Владельцы заведения предлагают живописцам, рисовальщикам, скульпторам и концептуалистам расплачиваться за проживание и питание своими собственными произведениями.


Идея создания подобного проекта принадлежит немецкому Институту современного искусства Kunst-Werke. Его куратор Сюзанн Пфеффер (Susanne Pfeffer) отметила: «Мы рады всем, кто приезжает в Берлин из других городов и нуждается в ночлеге. Правда, у нас уже набрался такой длинный список желающих, что нам приходится очень тщательно выбирать постояльцев».


Первым участником этой программы стал Дуглас Гордон (Douglas Gordon), получивший премию Тёрнера в 1996 году. Он разработал дизайн красной неоновой вывески, украшающей фасад отеля Marienbad.


Следующими постояльцами стали Хельга и Хартмут Рауш (Helga and Hartmut Rausch), супружеская пара из Франкфурта. Они решили поместить в одном из номеров 400 работ преподавателей и учеников художественной школы Städelschule, в которой работают.


Анна Яндт (Anna Jandt), которая входит в состав бременской группы женщин-художниц Fort, повесила над черной лаковой кроватью голову лошади. «Это было очень непривычно и вместе с тем вдохновляюще: одновременно жить в отеле и заниматься оформлением его интерьера», — вспоминает она.


Marienbad открыт для самых разных идей. Например, Вольфганг Бройер (Wolfgang Breuer) закрыл окна металлическими щитами, которые обычно используются для защиты пустующих зданий от сквоттеров. А американский фантаст и критик Марк фон Шлегель (Mark von Schlegell), остановившийся в отеле всего на одну ночь, устроил чтения своего романа Mercury Station. В качестве подиума он избрал двуспальную кровать, а слушатели устраивались на всем, что им попадалось под руку: от застекленного шкафа для напитков до гардероба.


Кинопоказы, поэтические чтения и даже концерт электропанк-группы — все это создает в отеле Marienbad особую атмосферу, чем-то напоминающую аристократические суаре XVIII века.


Следующей гостьей заведения должна стать художница из Франкфурта Сара Ортмейер (Sarah Ortmeyer), которая планирует создать в своем номере «атмосферу покоя и созерцательности».


 


 


Материал подготовила Екатерина Онучина, http://artinvestment.ru/

Комментариев нет: