Фоторепортажи,живопись,арт

понедельник, 31 августа 2009 г.

Очередной приступ детоненавистничества у городских властей

клуб


 Местные власти демонстрируют прямо-таки патологическое детоненавистничество. «Все худшее - детям!» - такой лозунг должен висеть на крыльце городского акимата. Судите сами: не сумев в свое время лишить городскую детвору Театра кукол и средней школы № 2, они теперь решили отыграться на воспитанниках многочисленных кружков и студий городского Дома культуры (угол Мира и Партизанской). Здание это акимат где-то в течение двух лет арендует у завода Кирова под ДК. Там высокие потолки и просторные кабинеты. При прежнем акиме Никандрове здесь сделали добротный дорогостоящий ремонт (порядка 18 млн. тенге, по достоверным данным). В ДК занимаются несколько танцевальных студий, барды, музыканты, репетирует хор ветеранов etc. Податься им больше некуда, как вы знаете, у нас в городе культура  финансируется по остаточному принципу.
  В марте сего года Петропавловские  карманные депутаты (как только рука поднялась проголосовать?) приняли решение сократить расходы на поддержку культурно-досуговой работы. Почему наши чинуши предпочитают «оптимизировать расходы» за счет детей и стариков? Не знаю, может, за счет этого сокращения к акимату пристроили помпезное крыльцо, похожее на усыпальницу вождя мирового пролетариата? Как бы то ни было, отдел экономики и бюджетного планирования акимата Петропавловска  поставил вопрос о целесообразности дальнейшей аренды помещения ДК, а следовательно - о целесообразности существования самого «очага культуры».
  Два дня назад в ДК отрезали свет. Теперь репетиции там стали попросту не возможны. Хороший подарочек деткам накануне учебного года, не так ли? Чиновники предпочитают экономить за счет самых беззащитных: стариков-ветеранов (для коих хор последняя отдушина), детей, педагогов, работников культуры. Ну что на это сказать? «Слуги народа» демонстрируют завидную начитанность, претворяя в жизнь завет великого Ницше: «Слабого подтолкни!». Правда, самому Ницше вряд ли бы понравилось, что его тексты воспринимают столь буквально…


 


Вера Гаврилко 


Республиканский еженедельник "Око"









Комментариев нет: