Фоторепортажи,живопись,арт

четверг, 16 июля 2009 г.

Шепард Фейри получил два года условно

шепард шепард

Американский художник Шепард Фейри (Shepard Fairey), автор знаменитого плаката OBAMA HOPE, приговорен судом Бостона к двум годам лишения свободы условно.


Напомним, что в феврале этого года Фейри был арестован по обвинению в порче частной и муниципальной собственности. Полицейские задержали художника, когда он направлялся в бостонский Институт современного искусства на вечеринку по случаю открытия своей первой персональной выставки. Ему были предъявлены обвинения почти в 30 актах вандализма (что в случае Фейри означает расклеивание плакатов и стикеров). В июне, впрочем, суд решил снять с художника около половины обвинений: не нашлось достаточного количества доказательств того, что чужую собственность портил именно он, а не какой-нибудь его поклонник.


Фейри признал себя виновным по трем пунктам обвинения. За это суд снял с него остальные 11 пунктов. Художник должен будет заплатить организации, занимающейся удалением граффити, 2 тысячи долларов. Кроме того, ему запрещено иметь при себе материалы, используемые для «вандализма», как то: стикеры, постеры, баллончики с краской и т. д. Исключение делается только для тех случаев, когда эти материалы требуются для создания произведений искусства, предназначенных для выставок.


39-летний Фейри принес официальные извинения жителям Бостона. Он также заявил, что будет ратовать за то, чтобы его коллеги — «уличные художники» размещали свои творения только в дозволенных местах.


Впрочем, судебная одиссея Фейри еще далека от завершения. Ему еще предстоит побороться с агентством Associated Press, которому принадлежат права на снимок, позаимствованный художником для плаката с Обамой.


Материал подготовила Юлия Максимова.
http://artinvestment.ru/news/artnews/20090716_shepard_fairey_probation.html

Комментариев нет: