Фоторепортажи,живопись,арт

понедельник, 30 марта 2009 г.

Поцелуй Леонида Брежнева и Эрика Хонеккера будет восстановлен

Еще песня

Как сообщил председатель East Side Gallery`s Artists` Association художник Кани Алави, в июне в Берлин приглашены 40 художников со всего мира для восстановления их картин на уцелевшем куске Берлинской стены. Мероприятие приурочено к 20-летнему юбилею ее падения. Российский художник Дмитрий Врубель, чье изображение целующихся генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и председателя госсовета ГДР Эрика Хонеккера было стерто со стены, все же согласился приехать в Берлин и заново нарисовать картину.


Как пояснил Кани Алави в интервью РИА "Новости", уже достигнута договоренность с 40 художниками, которые прибудут в Берлин в июне для участия в реставрационных работах. Свои картины им предстоит нарисовать заново или восстановить на бетонных блоках высотой в два с лишним метра. На перелет, питание и проживание каждому художнику будет выделено €3 тыс. К настоящему моменту уже подготовлены краски, кисти, валики и другие необходимые для работы инструменты и материалы. Открытие обновленной Берлинской стены намечено на 20-летие со дня ее падения – на 9 ноября 2009 года.

Идея отреставрировать обветшавшие картины возникла еще в 2000 году. Поводом для масштабной акции послужил общий вид одного из главных туристических объектов Берлина - росписи, сделанные не самыми лучшими красками и впопыхах, порядком обветшали, на них появились новые граффити, кто-то швырял в них баллончиками с краской. Договоренность о реставрации была достигнута и с автором одного из самых знаменитых произведений.

Однако предполагалось, как пояснил Дмитрий Врубель, что будет произведена реставрация, а не написание картины с нуля. Алави, со своей стороны, объясняет смыв рисунка невозможностью его реставрации. "Вы давно видели этот рисунок? Его же узнать можно было с трудом. Как все это можно было отреставрировать? Нужно было сначала снять старые цвета, провести, так сказать, капитальный ремонт Стены - это значит отремонтировать неровности в бетоне, восстановить недостающие части арматуры", - пояснил он. Похожая ситуация возникла и с произведениями других художников.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1146853&NodesID=8


Комментариев нет: