Фоторепортажи,живопись,арт

понедельник, 30 марта 2009 г.

Сделка с казахами заморожена - израильский производитель военной техники увольняет работников

оружие30.03.2009 09:40 

100-миллионная сделка с Казахстаном под вопросом - израильская компания "Солтам", специализирующаяся на производстве систем залпового огня, минометов и пушек, вновь увольняет рабочих.



Как сообщает экономическое издание Globes, компания "Солтам" (входящая в состав военно-промышленного концерна "Микал") в декабре 2008-го уже уволила 65 человек. Теперь руководство снова намерено сократить численность своих сотрудников (на данный момент их число достигает 330 человек). Причиной тому стал срыв крупной сделки с Казахстаном, которая могла принести этой компании более 100 млн. долларов. Причем, "Солтам" уже поменяла состав управления, и сократила зарплаты всем сотрудникам, зарабатывавшим более 10.000 шек. в месяц, но этих мер оказалось не достаточно.

По информации источников портала IzRus в Астане, переговоры по заключению сделки между компанией "Солтам" и Минобороны Казахстана были начаты около полугода назад. Подписание договора затягивалось по вине израильской стороны. 

20 марта Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана арестовал русскоязычного израильтянина, полковника запаса вооруженных сил этой республики, Бориса Шейнкмана, являвшего посредником между казахским Минобороны и компаниями военной промышленности в Израиле. По данным газеты "Маарив", опираясь на свои связи с заместителем министра обороны Кажимуратом Маермановым, он готовил сделку с компанией "Солтам" по разработке для казахской армии 122-миллиметровой самоходной гаубицы "Семсер".

В понедельник, 30 марта, пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров сообщил ИА Интерфакс-Казахстан, что Борису Шейнкману уже предъявлено обвинение, в частности "по фактам мошенничества... с пенсионными выплатами" - "он каким-то образом получал пенсию в Казахстане".

Как сообщает газета "Маарив", до прояснения ситуации по данному инциденту представителям компании "Солтам" не рекомендуется посещать Казахстан.


http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2009-03-30/4159.html

Комментариев нет: